Langues
Français (maternelle)
Anglais (maîtrisé)
Flamand (maîtrisé)

Formation

1998-2001 Conservatoire Royal de Bruxelles - Premier prix
1996-1997 Conservatoire National de Région de Nantes -

Cinéma

2001 HS - Jean-Paul LILIENFELD
2004 ULTRANOVA - Bouli LANNERS
2007 JCVD - Mabrouk EL MECHRI
2008 THE UNSPOKEN - LE NON DIT - Fien TROCH
2009 PULSAR - Alex STOCKMAN
2009 SANS QUEUE NI TETE - Jeanne LABRUNE
2012 L'ART DE LA FUGUE - Brice CAUVIN
2012 POST PARTUM - Delphine NOELS
2013 TOUS LES CHATS SONT GRIS - Savina DELLICOUR
2014 JE ME TUE A LE DIRE - Xavier SERON
2015 APNEE - Jean-Christophe MEURISSE
2015 LE DOCTEUR DE KINSHASA - Julie RAMBALDI
2015 TONIC IMMOBILITY - Nathalie TEIRLINCK

Court Métrage

2002 QUAND ON EST MORT, ON NE RESPIRE PLUS - Bernard BELLEFROID
2003 ALICE ET MOI - Micha WALD
Prix d'interprétation aux festivals de Bxl et de Chicago
2005 MYOSITIS - Thomas CASELLI
2006 MISSING - Matthieu DONCK
2007 LE CRABE - Xavier SERON
2007 LE CRABE - Xavier SERON
2010 LE COLOCATEUR - Nicolas MONTFORT
2011 FABLE DOMESTIQUE - Ann SIROT et Raphaël BALBONI
2012 ATOMES - Arnaud DUFEYS
2013 VERTIGES - Arnaud DUFEYS
2014 ARTHUR - Noah DODSON
2016 LE SCENARISTE - François PAQUAY
2016 AVEC THELMA - Ann SIROT et Raphaël BALBONI
Magritte du CM en 2018
2017 LE TRAVERSEUR - Marguerite DIDIERJEAN
2018 LA CHAIR - jean LE PELTIER

Emissions TV

2002-2003 HEP TAXI

Lecture

2002 LES MAINS D'EDWIGE AU MOMENT DE LA NAISSANCE (Wajdi MOUAWAD)
2008 ANTILOPES (Henning MANKELL) - dirigée par Denis MPUNGA
2011 ROSE IS A ROSE IS A ROSE (Iana BORISSOVA) - Dirigée par Galin STOEV

Théâtre

1998 L'HERITAGE (Bernard Marie KOLTES)
Studio Théâtre - Nantes
1999 GIULIO CAESARE (Haendel)
Théâtre des Martyrs
2000 UNE PETITE ENTAILLE (Xavier DURRINGER)
Tréteaux de Bxl
2000 VARIATIONS ENIGMATIQUES (Eric-Emmanuel SCHMITT)
Théâtre Public (Bxl)
2OO1 PASTEUR (Sacha GUITRY)
Théâtre du Parc Royal (Bxl)
2001 REVUE CAMIQUE - PREMIERES RENCONTRES 2001 (Charlie DEGOTTE)
2001 PETITE AME ET ETRE EN ROBE (Vincent LECUYER) - Vincent LECUYER
2002 DEBOUT LES MORTS (Layla NABULSI)
Ctre Cult. d'Ottignies - Tréteaux de Bxl
2002 POUR UN OUI ET POUR UN NON (Nathalie SARRAUTE)
XL Théaâtre (Bxl)
2002 LE BOURGEOIS GENTILHOMME (MOLIERE)
Château du Karreveld (Bxl)
2002 UN MARI IDEAL (Oscar WILDE)
Théâtre du Parc Royal (Bxl)
2003 DEBOUT LES MORTS et UN MARI IDEAL
2003-2004 LA TRILOGIE DE BELGRADE (Bilijana SRBLJANOVIC) - Yves CLAERSSENS
2004 HORS JEU (Vincent MARGANNE) - Vincent LECUYER
2005 LA TRILOGIE DE BELGRADE
Théâtre des Doms, Festival d'Avignon
2006 GARE DU NORD (Alexis VAN STRATUM) - Alexis VAN STRATUM
2006 TCHEKHOLOGIE (Anton TCHEKOV) - Galin STOEV
2006 LA CUISINE D'ELVIS (Lee HALL) - Georges LINI
(Nominiation Prix du théâtre- Meilleur espoir masculin)
2006 GENESE 2 (Ivan VIRIPAEV) - Galin STOEV
2007 NUIT BLANCHE (Vincent LECUYER) - Vincent LECUYER
2008 HYGIENE DE L'ASSASSIN (Amélie NOTHOMB) - Pierre SANTINI
2009 APRES LA FIN (Dennis KELLY) - Georges LINI
2009 PETITE AME (Vincent LECUYER)
2009 TERRIL APACHE (Thierry DEBROUX) - Jasmina DOUIEB
2010 L'OMBRE (Evgeuni SCHWARTZ) - Jasmina DOUIEB
2010 LA VIE EST UN REVE (CALDERON) - Galin STOEV
2010 BARBELO, A PROPOS DE CHIENS ET D'ENFANTS (B. SRBLJANOVIC) - Anne BISANG
2017 LES CHIENS DE FAIENCE (Vincent LECUYER)
2011 QUARANTAINE (Vincent LECUYER)
2012 GAGARIN WAY (Georges BURKE) - Georges LINI
2012 CEUX QUI MARCHENT DANS L'OBSCURITE (H. LEVIN) - Lara HUBINONT
2012 LA FETE SAUVAGE (Mathieu GOSSELIN) - Georges LINI
2013 AFTER THE WALLS / UTOPIA (Anne-Cécile VANDALEM) - Anne-Cécile VANDALEM
(Meilleur seul en scène au Prix de la Critique 2013)
2015 PETITE AME (Vincent LECUYER) - Vincent LECUYER
2015 NEVERMORE (d'après WITKIEWICZ) - Nicolas LUCON
2016 - 2018 TRISTESSES (Anne-Cécile VANDALEM) - Anne-Cécile VANDALEM
tournée Belgique, Festival, théâtre de l'Odéon Paris
2017 TAKING CARE OF BABY (Dennis KELLY) - Jasmina DOUIEB
BXL et Belgique
2017 UNE EUROPE ANOREXIQUE (Céline BEIGBEDER)
2018 L'HOMME QUI MANGEA LE MONDE (Nis-Momme STOCKMANN) - Georges LINI
BXL
2019 Nouvelle création des Chiens de Navarre (Chiens de Navarre)

Série télévisée

2011 A TORT ET A RAISON - Alain BRUNARD
2017 LA TREVE saison 2 - Matthieu DONCK

Théâtre - Mise en scène

2014 L'HISTOIRE DU SOLDAT (STRAVINSKY) - Jean-Michel d'HOOP

Téléfilm

2001 LA COLERE DU DIABLE - Chris VANDER STRAPPEN

 
Les agents
les news
Contacter l'agence
Site référencé sur Agence artistiques