Formation

1997-2000 - l’IAD section théâtre

Cinéma

2017 TUEURS - François Troukens
2016 UN HOMME À LA MER - Géraldine Doignon
2014 ÊTRE - Fara Sene - lisa
2015 LE TOUT NOUVEAU TESTAMENT - Jaco Van Dormael
2011 DE LEUR VIVANT - Géraldine Doignon
2009 POUR UN FILS - Alix de Maistre
2009 EX FUNERIS - Alexandre Drouet
2012 MOBILHOME - François Pirot
MAGRITTE du meilleur espoir féminin 2013
2007-2008 LES EMOTICONNES - la Vraie télévision
1995-1996 LES AVEUX DE L'INNOCENT - J-P Ameris

Court Métrage

2016 L'ombre d'un autre - Léo Médard
2013 Partouze - Matthieu Donck
2013 Le jour des poubelles - Sophie-Clémentine Dubois INSAS
2013 Richard - Maxence Robert et Alexis Anento
2010 Transparente - Sammy Fransquet
2010 Raé - Emmanuelle Nicot
2007-2008 Les deux sœurs - E. Jespers
Le réveil des loups - Alexandre Drouet
2002-2003 Les Demoiselles - S. Sbille
1998-1999 Génération Libellule - G. Minetti

Télévision

2017 L'ORIGINE DU MAL - réalisateur Pierre AKNINE
2017 UNITÉ 42 épisode 7 - Indra Siera, Roel Mondelaers et Hendrik Moonen
2016 LA FORÊT
2016 LA TRÊVE - Matthieu Donck

Théâtre

2017-2018 Tristesses - Anne-Cécile VANDALEM
gymnase bruxelles , théâtre de l'Odéon, tournée France
2015-2016 Un conte d'hiver (Shakespeare) - Georges Lini
Théâtre royal du Parc
2014-2015 Un été à osage county (Tracy Letts) - Dominique Pitoiset
création à Bonlieu scène national Annecy
2015-2016 Tristesses - Anne-Cécile Vandalem
Théâtre de Liège, Théâtre National, tournée française
2014-2015 Petite contribution à la sauvegarde du spectateur - JM d'Hoop
Théâtre marionnette
2013-2015 Orphelins (Dennis Kelly) - Patrice Minck
Théâtre de Poche, tournée
2013-2014 La Dame de chez Maxim (Georges Feydeau) - Miriam Youssef
Théâtre royal du Parc
2012-2013 La fête sauvage (Mathieu Gosselin) - Georges Lini
centre culturel Bruegel
2012-2013 Une lettre à Cassandre (Pedro Eiras) - David Strosberg
théâtre des Tanneurs, Théâtre de Liège
2010-2012 Britannicus (Jean Racine) - Georges Lini
atelier 210, tournée
2011-2012 L’échange (Paul Claudel) - Elvire Brison
Théâtre des martyrs
2010-2013 I would prefer not to (Selma Alaoui) - Selma Alaoui
théâtre des Tanneurs, tournée
2010-2011 i will stay till she comes - miriam youssef
atelier 210
2009-2010 Théâtre sans animaux (JM Ribes) - Eric De Staerck
Théâtre des martyrs
2009-2010 Le Lieu commun (F.Archambault ) - M.Youssef
atelier 210
2008-2009 La société des loisirs (f.Archambault)
reprise au Théâtre de la toison d’or
2008-2009 Bérénice (J.Racine) - Ph.Sireuil
théâtre de la place des martyrs,Théâtre de carouge (suisse)
2007-2008 La société des loisirs ( F.Archambault) - P.Mincke
Zone Urbaine Théâtre, tournée
2007-2008 L’Enfant froid (M.Von Mayenburg) - L.Capelluto
Zone Urbaine Théâtre
2006-2007 Don Juan et Faust - E.Brison
Théâtre des martyrs
2006-2007 Jours de pluie (S.Benson) - M.Youssef
(nomination aux prix du théâtre 2007)
Zone Urbaine Théâtre
2005-2006 Le laboratoire des halllucinations - E Dekoninck
l’atelier 210
2005-2006 Le marchand de fables va passer (création collective) - E. de staercke
tournée
2005-2006 Est-ce qu’on ne pourrait pas s’aimer un peu (création collective) - Jaco Van Dormael
tournée
2004-2005 La Princesse Maleine (M. Maeterlinck) - J. Douieb
(nomination au prix du théâtre 2005)
Zone Urbaine Théâtre, the?a?tre Le Public
2004-2005 Oncle Vania (A. Tchekov) - E. Brison
Atelier Théâtre de la Vie
2003-2004 Le Moine Noir (A. Tchekov) - D. Marleau
tournée
2002-2003 Le Ventriloque (L. Tremblay) - M. Youssef
Nouveau Théâtre du Méridien. Reprise
2002-2003 La Tempête (W. Shakespeare) - E. Brison
Atelier Théâtre de la Vie
2002-2003 Paradis, Paradis (création la Compagnie de la Casquette)
Tournée
2001-2002 Léonie est en avance (Feydeau) - E. Rambeau et Ch. Dalimier
Château de Modave
2001-2002 La Très intéressante histoire de Mère(s) Ubu (d’après A. Jarry) - M. Youssef
Festival de huy, Nouveau Théâtre du Méridien et tournée
2001-2003 Le Marchand de Fables va passer (création Compagnie Exquis Mots) - E. De Staercke
Festival de Spa, Tournée
2001-2002 Le Ventriloque (L.Tremblay) - M. Youssef
Nouveau TThéâtre du Méridien
2000-2001 Le Marchand de Fables va passer (création Compagnie Exquis Mots) - E. De Staercke
1999-2001 Le Mariage de Figaro (Beaumarchais) - J-C Berutti
Théâtre de la Place, Tournée
1997-1998 Canto General - J. Fox
Court- St- Etienne
1995-1996 Les Fourberies de Scapin (Molie?re) - E. Lefèbvre
Château du Karreveld
1995-1996 Réseau (V. Marganne) - P. Pizzuti
Théâtre de poche, Théâtre de la Toison d’Or

2014 Prix de la critique dans la catégorie meilleure comédienne pour ses prestations dans "orphelins" de Dennis Kelly et " la dame de chez Maxim" de G.Feydeau.
2013 Magritte « meilleur espoir féminin » pour sa prestation dans le film « Mobile Home ».
2007 Prix du Théâtre de la meilleure comédienne "Jours de pluie de S. Benson".
Nominée dans la catégorie meilleure comédienne pour sa prestation dans la princesse Maleine

 
Les agents
les news
Contacter l'agence
Site référencé sur Agence artistiques