Langues
Français (maternelle)
Anglais (notions)

Sports
Equitation, Ski alpin

Chant
Rock

Instruments
Basse (bon) , Batterie (bon) , Piano (bon)

Cinéma

2021 NOS FRANGINS - Rachid BOUCHAREB
2019 LES HEROIQUES - Maxime ROY
2016 MISSION PAYS BASQUE - Ludovic BERNARD
2016 LUMIERE AMOUREUSE - Don FRANCHIN & Wan LIFANG
2016 GRAND FROID - Gérard PAUTONNIER
2015 PRIMAIRE - Hélène ANGEL
2015 UN SAC DE BILLES - Christian DUGUAY
2015 CE QUI NOUS LIE - Cédric KLAPISCH
2015 DES NOUVELLES DE LA PLANETE MARS - Dominik MOLL
2015 DIEUMERCI - Lucien Jean-Baptiste
2014 BIS - Dominique FARRUGIA
2014 LA MARCHEUSE - Naël MARANDIN
2012 MEA CULPA - Fred CAVAYE
2012 LES INVICIBLES - Frédéric BERTHE
2011 MAINS ARMEES - Pierre JOLIVET
2011 ZABANA - Said OULD KHELIFA
2010 LOW COST - Maurice BARTHELEMY
2009 L'AMOUR C'EST MIEUX A DEUX - Dominique FARRUGIA et Arnaud LEMORT
2008 COLUCHE - Antoine DE CAUNES
2008 LA PREMIERE ETOILE - Lucien JEAN BAPTISTE
2013 UN VILLAGE PRESQUE PARFAIT - Stéphane MEUNIER
2007 LA FABRIQUE DE SENTIMENTS - Jean-Marc MOUTOUT
2006 LE CANDIDAT - Niels ARESTRUP
2004 VOICI VENU LE TEMPS - Alain GUIRAUDIE
rôle principal
2004 SAUF LE RESPECT QUE JE VOUS DOIS ! - Fabienne GODET
2003 PAS DE REPOS POUR LES BRAVES - Alain Guiraudie
2000 UN CRIME AU PARADIS - Jean BECKER

Télévision

2021 DESORDRES - Florence FORESTI
2021 H.P.I - Vincent JAMAIN
2021 L'APPEL DE LA CIGOGNE - Hélène ANGEL
2021 LE VOYAGEUR - Philippe DAJOUX
2021 TANDEM - Jason ROFFE
2020 LE PRIX DE LA TRAHISON - François GUERIN
2020 POUR L'HONNEUR D'UN FILS - Olivier GUIGNARD
2018 INFIDELE - Didier LEPECHEUR
2018 LA DERNIERE VAGUE - Rodolphe TISSOT
2018 MONGEVILLE - Bénédicte DELMAS
2018 A L'INTERIEUR - Vincent LANNOO
2018 MUNCH - Nicolas GUICHETEAU
2017 ALEXANDRA EHLE - Nicolas GUICHETEAU
2017 CANDICE RENOIR - Pascal LAHMANI
2017 LA PIECE MANQUANTE - Thierry BINISTI
2017 CAÏN - Jason ROFFE
2017 LA LOI DE VALERIE - Thierry BINISTI
2017 BARON NOIR - Ziad DOUEIRI
2017 MEURTRES A SARLAT - Delphine LEMOINE
2015 ORIGINES - Nicolas HERDT
2015 UNE VIE MINEURE - Simohammed FETTAKA
2014 SOUVIENS-TOI - Philippe VENAULT
2014 AINSI SOIENT-ILS, SAISON 3 - Rodolphe TISSOT
2014 LE ZEBRE - Frédéric BERTHE
2014 LE SANCTUAIRE - Olivier MASSET DEPASSE
2014 ALICE NEVERS - Eric LEROUX
2013 RICHELIEU, LA POURPRE ET LE SANG - Henri HELMAN
2013 LE PASSAGER - Jérôme CORNUAU
2013 JE PREFERE BELINDA - Thierry BINISTI
2013 FAMILLE D'ACCUEIL - Claire DE LA ROCHEFOUCAULD
2013 DEUX FLICS SUR LES DOCKS - Edwin BAILLY
2012 SECTION DE RECHERCHES - Eric LEROUX
Episode 65 "Compte à rebours"
2012 TIGER LILY - Benoît COHEN
2011 INQUISITIO - Nicolas CUCHE
2010 MARTHE RICHARD - Thierry BINISTI
2010 LOUIS XI OU LE POUVOIR FRACASSE - Henri HELMAN
2010 LA MAISON DES ROCHEVILLE - EP. 1 À 5 - Jacques OTMEZGUINE
2010 1788 1/2 - Olivier GUIGNARD
2009 PETITE FILLE - Laetitia MASSON
2009 LES BLEUS - Olivier BARMA
Saison 3bis Episode 30
2009 CATCH - Mehdi OUAHAB
2009 LA MARQUISE DES OMBRES - Edouard NIERMANS
2009 DOUCE FRANCE - Stéphane GIUSTI
2009 CARTOUCHE LE BRIGAND MAGNIFIQUE - Henri HELMAN
2008 SECTION DE RECHERCHES - Jean-Luc BREITENSTEIN
2008 AVOCATS ET ASSOCIES - Alexandre PIDOUX
2008 LIGNE DE FEU - Marc ANGELO
2008 DESOBEIR - Joël SANTONI
2007 UN FLIC - Frédéric TELLIER
2007 LE SILENCE DE L'EPERVIER - Dominique LADOGE
2006 LA TAUPE - Vincenzo MARANO
2005 FAMILLE D'ACCUEIL - Bruno BONZOLAKIS
2005 ATTENTION ! LES ENFANTS REVIENNENT - Thierry BINISTI
2004 ALLONS PETITS ENFANTS - Thierry BINISTI
2002 UN PETIT GARCON SILENCIEUX - Sarah LEVY
2002 JULIE LESCAUT - Dominique TABUTEAU
2000 LE BOITEUX - Philippe VENAULT
1999 UN FLIC NOMME LECOEUR - Alain TASMA
1999 LA BICYCLETTE BLEUE - Thierry BINISTI
1998 UN JEUNE FRANCAIS - Michel SIBRA
1996 LES MOISSONS DE L'OCEAN - François LUCIANI
1993 MORT D'UN GARDIEN DE LA PAIX - Josée DAYAN

Programme Court

2015 OLYMPUS - Simon LENOIR
2012 PAS SI SUR - Thomas COLBAN et Paul ROLAND LEVY
2010 JC L'EVANGILE SELON DES OUI-DIRE - Samuel LEBIHAN et François-Xavier DEMAISON
2008 LA TREVE DE NOEL - Thierry BARTHES
2008 CODE BARGE - Gérard PAUTONNIER
2008 CAMERA CAFE - Bruno SOLO
2008 LA TREVE DE NOEL - Thierry BARTHES
2007 SAMANTHA OUPS - Gérard PAUTAUNNIER
2006 LES FRERES BRONSKY - Eric BOUGNON et Philippe VIEUX
2006 PRODIGE - Gérard PAUTONNIER

Court Métrage

2021 RACINES - Léo TECHOUEYRES
2018 LA PARENTHESE DES HUITRES - Camille FARNIER
2014 L’ETOURDISSEMENT - Gérard PAUTONNIER
2011 TETE FROIDE - Nicolas MESDOM
2007 DES OBSEQUES DE PRINCIPE - Philibert BACOT
rôle principal
2006 UN NOUVEAU CONTRAT - Christophe LERAIE
2006 MORDRE - Nourdine HALLI
2006 LES FRERES BRONSKY - Eric BOUGNON et Philippe VIEUX - Comédien-Réalisateur
2003 ESCALE - Philippe RONY
2003 BACALAN - Pierre MAGE
2002 I WILL BE YOUR MIRROR - Valentine COHEN
2002 IL EN MANQUE UN - Brice CAUVIN
2002 ORPHELINS - Eve DEBOISE
2002 AMER DUNE - J.C RIMAUD
2001 INTIMISTO - Licia EMINENTI
1994 UNE VIE MODERNE - Gwenolé LEBORGNE

Théâtre

2022 COMME IL VOUS PLAIRA (W.SHAKESPEARE) - Léna BREBAN
Théâtre de la Pépinière (Paris)
2021 DISCOTAKE (création) - Reno COJO
2019 SOUS LE PONT (Adulrahman KHALLOUF) - Amre SAWAH
2015 LA MOUETTE (A. TCHEKOV) - Hélène BABU et Thibault de MONTALEMBERT
Cie Génération 43 - Bourgogne et CDN Cherbourg
2014 L'HISTOIRE DU SOLDAT (RAMUS et STRAVINSKY) - Jean-Philippe CLARAC et Olivier DELOEIL
2012 LE MARTYRE DE SAINT SEBASTIEN (DEBUSSY) - Jean-Philippe CLARAC et Olivier DELOEIL
à la Cité de la Musique
2011 CASTELJALOUX - Laurent LAFFARGUE
Théâtre de la Commune d'Aubervilliers
2009 LE MORE CRUEL - Jean-Philippe CLARAC& Olivier DELOEIL
Théâtre des Amandiers
2008 à 2009 LA GRANDE MAGIE - Laurent LAFFARGUE
Théâtre de l'Ouest Parisien
2005 DU MARIAGE AU DIVORCE ( G. FEYDEAU) - Laurent LAFFARGUE
Théâtre de l'Ouest Parisien
2004 LA PEAU DE CHAGRIN (d'après BALZAC, adaptation de Dominique PITOISET) - Dominique PITOISET
TNBA de Bordeaux
2003 BEAUCOUP DE BRUIT POUR RIEN (W.SHAKESPEARE) - Laurent LAFFARGUE
Théâtre de la Ville
2002 OTHELLO (W. SHAKESPEARE) - Laurent LAFFARGUE
MC93 de Bobigny
2002 LE SONDE D'UNE NUIT D'ETE (W. SHAKESPEARE) - Laurent LAFFARGUE
MC93 de Bobigny
2002 TEREZIN - Jacques LICHVINE et Hervée DE LAFOND
Théâtre de l'Unité
2001 HOMME POUR HOMME (B. BRECHT) - Laurent LAFFARGUE
Théâtre Jean Vilar à Suresnes
2000 LA FAUSSE SUIVANTE (MARIVAUX) - Laurent LAFFARGUE
Festival de Blaye
1999 2500 A L'HEURE - Jacques LIVCHINE et Hervée DE LAFOND
Théâtre de l'Unité
1998 SAUVES (E. BOND) - Laurent LAFFARGUE
La Coursive MC de la Rochelle
1996 HELENE (J. AUDUREAU) - J.L THAMIN
Théâtre du Vieux Colombier
1995 LE GARDIEN (H. PINTER) - Laurent LAFFARGUE
CDN de Bordeaux
1995 TETE D'OR (P. CLAUDEL) - Jean-Louis THAMIN
CDN de Bordeaux
1994 FEYDEAU A 20 ANS - Laurent LAFFARGUE
IDDAC Scène Nationale de Bordeaux
1994 KATE BARKER (J. AUDUREAU) - Jean-Louis THAMIN
théâtre de la Commune à Aubervilliers
1993 TARTUFFE (MOLIERE) - Laurent LAFFARGUE
Théâtre 71 de Malakoff
1993 PENDANT QUE VOUS DORMIEZ (R. POUDEROU) - Jean-Louis MARTIN-BARBAZ
Théâtre de l'Oeuvre
1992 ARLEQUIN SERVITEUR DE DEUX MAITRES (GOLDONI) - Jean-Louis THAMIN
Théâtre Sylvia Monfort
1991 SGANARELLES...LE MOLIERE IMAGINAIRE - Jean-Louis MARTIN-BARBAZ
CDN de Béthune
1991 HORACE (CORNEILLE) - Gérard LAURENT
Théâtre André Malraux
1991 LANCEUR DE GRAINES (J. GIONO) - Isabelle RENAUD
Théâtre André Malraux
1990 LE TRIOMPHE DE L'AMOUR (MARIVAUX) - Isabelle RENAUD
Théâtre André Malraux
1990 LE OUALLOU (J. AUDIBERTI) - Jean-Marc MONTEL
Théâtre André Malraux
1990 LA NOUVELLE MANDRAGORE (J. VAUTIER) - Jean-Louis THAMIN
CDN de Bordeaux
1990 LE SANG (J. VAUTIER) - Gérard LAURENT
Théâtre du Port de la Lune

ASTERIX, LE SECRET DE LA POTION MAGIQUE

 
Les agents
Contacter l'agence
Site référencé sur Agence artistiques